增值税案件资深税务律师网 > 增值税行政行为 > 行政处罚

扣缴义务人未扣个税超过五年是否应当处罚

信息来源:十堰中汇  文章编辑:zhengxueyu  发布时间:2018-04-24 10:48:38  

日前,税务稽查人员对我公司进行税务稽查,发现我公司于2012年支付张某个人利息费用5万元未代扣代缴个人所得税。检查人员对此作出以下处理:一是要本公司补缴个人所得税,二是对未代扣代缴个人所得税行为进行处罚。请问,本公司是否对未扣缴个人所得税负有缴纳义务,该税收违法行为超过五年是否应当处罚?

中汇(十堰)税务师群 赵辉

  根据《中华人民共和国个人所得税法》(中华人民共和国主席令第48号)第八条的规定,个人所得税以所得人为纳税义务人,以支付所得的单位或者个人为扣缴义务人。对扣缴义务人应扣未扣个人所得税,应当根据《中华人民共和国税收征收管理法》第六十九条的规定,扣缴义务人应扣未扣、应收而不收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处应扣未扣、应收而不收税款百分之五十以上三倍以下的罚款。由此可见,应扣未扣个人所得税,应当由税务机关向个人所得税纳税人进行追缴,你公司不需承担个人所得税缴纳义务,但对你公司应扣未扣个人所得税行为,税务机关应处应扣未扣税款百分之五十以上三倍以下的罚款。

  在行政处罚追究时效上,根据《中华人民共和国行政处罚法》(中华人民共和国主席令第63号)第二十九条规定:“违法行为在二年内未被发现的,不再给予行政处罚。法律另有规定的除外。”而在税收违法行为的追究时效上,根据《中华人民共和国税收征收管理法》第八十六条的规定,“违反税收法律、行政法规应当给予行政处罚的行为,在五年内未被发现的,不再给予行政处罚。”其“五年”是一个明确的期限规定,未附加任何条件。《中华人民共和国税收征收管理法》属于《中华人民共和国行政处罚法》第二十九条规定的“法律另有规定”的情形,因此,对税法违法行为给予行政处罚的追诉时效应为五年而非二年。

中汇(武汉)税务师事务所有限公司

十堰分公司

纪宏奎

 


注:本文转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。如有侵权行为,请联系我们,我们会及时删除。
推荐律师
赖绍松 资深大律师
赖绍松律师先后毕业于北京大学、清华大学,获法学学士、法学硕士、管理学硕士学位,系中共党员,资深律师,近30年办案经验,精通税法、房地产法、物权法、知识产权法、公司法及证券法等法律制度,谙熟诉讼程序及诉讼技巧,富有丰富的实战经验……[详细简介]
热门文章
最新发布
增值税案件资深税务律师网 版权所有 京ICP备16000443号-12